城乡居民医疗费用报销

受理机构: 新兴县社会保险基金管理局城乡居民基本医疗保险管理中心

办事指南信息评价结果:

申请表格
暂无记录

如果您发现本页内容有错漏,请点击 “我要报错”。

办理对象
参保人员
办理条件
本年度已参保缴费的城乡居民
办理依据 《云浮市城乡居民基本医疗保险实施办法》第五条
所需材料

住院费用明细汇总清单\疾病诊断证明书\出院记录或出院小结\住院收费收据

到村(居)委填写报销呈批表并加盖公章

身份证

户口本

城乡医保证

本人银行账户或社会保障卡

办理地点 新兴县新城镇北大洞育才南路5号
办事窗口
工作时间:
收费标准
不收费
办理时限 法定期限: 30个工作日
承诺期限: 20个工作日
窗口办理流程 1、向村(居)委提出申请,村(居)委将申请资料扫描到便民系统
2、镇城乡居民医保经办机构将初审合格的资料报送城乡居民基本医疗保险管理中心审批。
3、城乡居民基本医疗保险管理中心对报送的资料进行审批,将审批结果发回各镇城乡居民医保经办机构。
4、城乡居民基本医疗保险管理中心对参保人的费用报销申请进行待遇支付。
网上办理流程 申请人通过网上提交材料(回执短信)→部门窗口网上审核材料,网上反馈受理情况→申请人到部门窗口提交原件及相关纸质材料→工作人员核对材料无误(接收)→部门内部审批→审批完毕(短信通知申请人)(发证办结)
监督电话 新兴县监察局效能监察室/2883200
联系方式

太平:2322338;稔村:2581819;新城:2872121;六祖:2685318;大江:2411711;里洞:2432129;勒竹:2283521;河头:2221588;天堂:2236189;车岗:2386021;水台:2511567;东成:2533277;医保中心:2979392。

常用问题解答
主办单位:新兴县人民政府办公室 承办单位:新兴县经济和信息化局
网站地图 使用帮助 联系我们
建议使用1024×768分辨率 IE8.0以上版本浏览器
您是第 673094 位访客