互联网上网服务营业场所信息网络安全和消防安全审核

主管部门:新兴县公安局

服务导航:

其他 申请资质
受理机构: 新兴县公安局

办事指南信息评价结果:

申请表格
互联... 表格

如果您发现本页内容有错漏,请点击 “我要报错”。

办理对象
具备互联网上网服务营业场所信息网络安全审核申请条件的个人或企业
办理条件
依据云浮市新兴县文化部门发出互联网上网服务营业场所开办审核文书的规定进行审核。
办理依据 《互联网上网服务营业场所管理条例》第十一条;
所需材料

《云浮市互联网上网服务营业场所开办审核文书》

企业章程

室内电脑分布图、场所内外照片

营业场所从业人员登记表

《消防安全检查意见书》

测试意见书

工商行政管理部门核发的《名称预先核准通知书》

与互联网接入服务提供者签定的提供接入服务合同

申请人的有效身份证明

静态IP分配表

网络拓扑结构图

资格证及大专以上毕业证

网吧的实际位置图

《拟申办互联网上网服务营业场所意向书》

网络与信息安全管理制度

《互联网上网服务营业场所网络安全管理软件安装证》申请登记表(正反面打印)

办理地点 新兴县公安局网络警察大队:新兴县新城镇环城南路18号;
办事窗口
工作时间:
收费标准
不收费
办理时限 法定期限: 20个工作日
承诺期限: 15个工作日
窗口办理流程 1.申请。申请人向公安部门服务窗口或业务科室提出申请,提交申请材料。
2.受理。接件受理人员核验申请材料,当场作出是否受理决定。申请人符合申请资格,并材料齐全、格式规范、符合法定形式的,予以受理;申请人不符合申请资格或材料不齐全、不符合法定形式的,接件受理人员不予受理,出具《不予受理通知书》。申请人材料不符合要求但可以当场更正的,退回当场更正后予以受理。
3.审查。受理后,审查人员对材料进行审查,提出审查意见,出具《特殊审查期限告知书》,组织实地核查等特殊审查,作出审查结论;决定人员在所有审查环节完成后作出审查决定。符合审批条件的,予以通过,出具《互联网上网服务营业场所网络安全管理软件安装证》;不予通过的,出具《不予许可决定书》。审查过程,发现材料需补正的2个工作日内向申请人提出补正要求,出具《申请材料补正告知书》,申请人按要求补正后重新受理审查。
4.领取结果。申请人按约定的方式到公安部门服务窗口或业务科室领取办理结果。 
    本事项的服务窗口或业务科室办理流程见图1《互联网上网服务营业场所信息网络安全和消防安全审核窗口办理流程图》。
网上办理流程 1.申请。申请人登录广东省网上办事大厅云浮市新兴分厅提出申请,上传电子材料。
2.受理。接收受理人员对材料进行预审,在2个工作日之内提出预审意见,作出受理决定。申请人符合申请资格,且材料齐全、格式规范、符合法定形式的,预受理,出具电子版《预受理回执》;申请人不符合申请资格或材料不齐全、不符合法定形式的,接件受理人员不予受理,出具《不予受理通知书》。预受理后,申请人按约定方式自行或邮寄向公安部门服务窗口或业务科室提交纸质材料,接件受理人员当场与网上电子材料审核无误后予以正式受理。
3.审查。受理后,审查人员对材料进行审查,在提出审查意见,出具《特殊审查期限告知书》,组织实地核查等特殊审查,作出审查结论;决定人员在所有审查环节完成后作出审查决定。符合审批条件的,予以通过,出具《互联网上网服务营业场所网络安全管理软件安装证》;不予通过的,出具《不予许可决定书》。审查过程,发现材料需补正的2个工作日内向申请人提出补正要求,出具《申请材料补正告知书》,申请人按要求补正后重新受理审查。
4.领取结果。申请人按约定的方式通过公安部门服务窗口或业务科室或以邮寄的方式领取办理结果。
本事项的网上办理流程见图2《互联网上网服务营业场所信息网络安全审核网上办理流程图》。
监督电话 2920955
联系方式

0766-2883583

常用问题解答
主办单位:新兴县人民政府办公室 承办单位:新兴县经济和信息化局
网站地图 使用帮助 联系我们
建议使用1024×768分辨率 IE8.0以上版本浏览器
您是第 472190 位访客