民用爆炸物品运输许可证核发

主管部门:新兴县公安局

服务导航:

其他
受理机构: 新兴县公安局

办事指南信息评价结果:

申请表格
暂无记录

如果您发现本页内容有错漏,请点击 “我要报错”。

办理对象
具备民用爆炸物品购买、运输许可审批申请条件的企业
办理条件
符合下列全部条件,可提出申请:
1)具有爆破作业资格;
2)或者是具有其他合法使用、运输民用爆炸物品的资格。
办理依据 《民用爆炸物品安全管理条例》第二十六条;
《民用爆炸物品安全管理条例》第三条;
所需材料

民用爆炸物品信息管理单位卡

民用爆炸物品生产企业的《民用爆炸物品销售许可证》

民爆物品购买(运输)申请表

民用爆炸物品生产企业的《民用爆炸物品销售许可证》

民用爆炸物品销售企业的《民用爆炸物品生产许可证》

民用爆炸物品销售企业的《民用爆炸物品销售许可证》

民用爆炸物品销售企业的《民用爆炸物品销售许可证》

运输民用爆炸物品的品种、数量、包装材料和包装方式

民用爆炸物品生产企业、的《民用爆炸物品生产许可证》

民用爆炸物品信息管理单位卡

民用爆炸物品销售企业的《民用爆炸物品销售许可证》

民爆物品购买(运输)申请表

民用爆炸物品生产企业的《民用爆炸物品销售许可证》

运输民用爆炸物品的特性、出现险情和应急处置方法

民用爆炸物品销售企业的《民用爆炸物品生产许可证》

民用爆炸物品销售企业的《民用爆炸物品生产许可证》

运输民用爆炸物品的特性、出现险情和应急处置方法

运输民用爆炸物品的特性、出现险情和应急处置方法

民用爆炸物品生产企业、的《民用爆炸物品生产许可证》

民用爆炸物品信息管理单位卡

运输民用爆炸物品的品种、数量、包装材料和包装方式

民用爆炸物品生产企业、的《民用爆炸物品生产许可证》

运输民用爆炸物品的品种、数量、包装材料和包装方式

民爆物品购买(运输)申请表

办理地点 新兴县公安局治安出入境管理大队窗口:新兴县新城镇环城南路18号;
新兴县公安局治安出入境管理大队窗口:新兴县新城镇环城南路18号;
办事窗口
工作时间:
收费标准
不收费
办理时限 法定期限: 5个工作日
承诺期限: 5个工作日
窗口办理流程 1.申请。申请人向新兴县公安局治安出入境管理大队窗口提出申请,提交申请材料。
2.受理。接件受理人员核验申请材料,当场作出受理决定。申请人符合申请资格,并
材料齐全、格式规范、符合法定形式的,予以受理;申请人不符合申请资格或材料不齐全、不符合法定形式的,接件受理人员不予受理,出具《不予受理通知书》。 申请人材料不符合要求但可以当场更正的,退回当场更正后予以受理。
3.审查。受理后,审查人员对材料进行审查,在1个工作日内作出审查决定。符合审批条件的,出具《民用爆炸物品运输证》;不予通过的,出具《不予许可决定书》。审查过程,发现材料需补正的2个工作日内向申请人提出补正要求,出具《申请材料补正告知书》,申请人按要求补正后重新受理审查。
4.领取结果。申请人按约定的方式到新兴县公安局治安出入境管理大队窗口领取办理结果。
网上办理流程 1.申请。申请人登录广东省民用爆炸物品信息管理系统提出申请,上传电子材
料。
2.受理。接收受理人员对材料进行预审,在2个工作日之内提出预审意见,作出受理
决定。申请人符合申请资格,且材料齐全、格式规范、符合法定形式的,预受理,出具电子版《预受理回执》;申请人不符合申请资格或材料不齐全、不符合法定形式的,接件受理人员不予受理,出具《不予受理通知书》。预受理后,申请人按约定方式自行或邮寄向治安出入境管理大队窗口提交纸质材料,接件受理人员当场与网上电子材料审核无误后予以正式受理。
3.审查。受理后,审查人员对材料进行审查,在1个工作日内作出审查决定。符合审批条件的,出具《民用爆炸物品运输证》;不予通过的,出具《不予许可决定书》。审查过程,发现材料需补正的2个工作日内向申请人提出补正要求,出具《申请材料补正告知书》,申请人按要求补正后重新受理审查。
4.领取结果。申请人按约定的方式通过治安出入境管理大队窗口或以邮寄的方式领取办理结果。
    本事项的窗口办理流程见图2《民用爆炸物品购买、运输许可审批网上办理流程图》
监督电话 0766-2898758
联系方式

0766-2885723

常用问题解答 可通过广东省网上办事大厅“我要咨询”专栏进行咨询。http://wsbs.xinxing.gov.cn/servicehall/subjectlistAll.jsp?pageType=dept&deptId=1818
主办单位:新兴县人民政府办公室 承办单位:新兴县经济和信息化局
网站地图 使用帮助 联系我们
建议使用1024×768分辨率 IE8.0以上版本浏览器
您是第 483689 位访客