旅馆业特种行业许可证核发

主管部门:新兴县公安局
受理机构: 新兴县公安局

办事指南信息评价结果:

申请表格
暂无记录

如果您发现本页内容有错漏,请点击 “我要报错”。

办理对象
事业单位、企业、社会组织、个人
办理条件
1)房屋来源合法,办理了《房屋产权证》。
2)房屋符合建筑安全要求,取得建设部门竣工验收备案或经具有房屋安全鉴定资质的公司做出安全鉴定。
3)经营场所消防设施符合国家有关规定的要求,并经过消防部门验收合格。
4)经营场所位置与易燃、易爆、剧毒、放射性危险物品的仓库和加油站的距离符合国家的消防规定。
5)设置安全保卫机构,配备安全保卫人员。
6)客房底层和楼层通道,以及可以爬越的客房窗户、门头窗有防盗装置,门窗牢固,房门安装暗锁。
7)设有贵重物品保险柜。
8)大厅、通道、出入口等重要部位应安装安全技术防范设施。
9)安装使用广东省旅馆业治安管理信息系统。
10)客房每张床位的占地面积按照国家旅店业卫生标准执行。
办理依据 《广东省旅馆业治安管理规定》第三条;
《旅馆业治安管理办法》第四条;
《国务院对确需保留的行政审批项目设定行政许可的决定》全文条款;
所需材料

旅馆业治安管理信息系统安装情况资料

旅馆建筑物结构质量安全鉴定材料

消防部门出具的消防安全验收合格材料

安全技术防范设施安装情况资料

房屋租赁合同

标明房号、服务台、消防设备、监控设备、出入通道等平面图

开办旅馆业的书面申请

特种行业许可证申请表

经营管理人员情况资料

房屋产权合法证明

经工商行政管理部门核准的旅馆名称

房屋出租人产权登记合法手续

旅馆法定代表人情况资料

办理地点 新兴县公安局治安出入境管理大队窗口:新兴县新城镇环城南路18号;
办事窗口
工作时间:
收费标准
不收费
办理时限 法定期限: 20个工作日
承诺期限: 20个工作日
窗口办理流程 1.申请。申请人人在新兴县公安局治安出入境管理大队窗口提出申请,提交申请材料。
2.受理。接件受理人员核验申请材料,当场作出受理决定。申请人符合申请资格,并材料齐全、格式规范、符合法定形式的,予以受理;申请人不符合申请资格或材料不齐全、不符合法定形式的,接件受理人员不予受理,出具《不予受理通知书》。 申请人材料不符合要求但可以当场更正的,退回当场更正后予以受理。
3.审查。受理后,审查人员对材料进行审查,提出审查意见,出具《特殊审查期限告知书》,组织实地核查等特殊审查,作出审查结论;决定人员在所有审查环节完成后作出审查决定。符合审批条件的,予以通过,出具《特种行业许可证》;不予通过的,出具《不予许可决定书》。审查过程,发现材料需补正的2个工作日内向申请人提出补正要求,出具《申请材料补正告知书》,申请人按要求补正后重新受理审查。
4.领取结果。申请人按约定的方式到人在新兴县公安局治安出入境管理大队窗口领取办理结果。 
网上办理流程
监督电话 0766-2898758
联系方式

0766-2885723

常用问题解答 实施机关应为申请人提供办理进程查询的方式。查询电话:0766-2885723。
主办单位:新兴县人民政府办公室 承办单位:新兴县经济和信息化局
网站地图 使用帮助 联系我们
建议使用1024×768分辨率 IE8.0以上版本浏览器
您是第 658212 位访客