木材运输证核发

受理机构: 新兴县林业局

办事指南信息评价结果:

申请表格
木材... 表格 样例

如果您发现本页内容有错漏,请点击 “我要报错”。

办理对象
符合办理条件的个人和企业
办理条件
符合以下全部条件可予以申请:
1)木材来源合法;
2)经过木材检疫合格;
3)符合省、自治区、直辖市人民政府林业主管部门的有关规定; 
4)运输木材,以及从木材加工单位一次性运出折合原木材积0.5立方米以上的木(竹)制成品的; 
5)凭证运输木材的范围:木材类:原木、原条、锯材、枝桠材、商品新材;半成品类:单板;大径苗木类:胸径5厘米以上(含5厘米)的采挖移植树木;进口木材:进口木材需再次运输的;其他类:木片、木炭、未经加工的树兜(桩)。
办理依据 《中华人民共和国陆生野生动物保护实施条例》(2011年国务院令第588号修改)第三十五条;
《中华人民共和国森林法》第三十七条;
《广东省第二批扩大县级政府管理权限事项目录》全文条款;
所需材料

完税凭证

林木采伐许可证或者其他合法来源证 明

身份证明

木材检尺码单或者 货物清单

木材存放地现场核实记录

木材运输证申请表

检疫证明

自留地和房前屋后个人所有的零星林木采伐(挖)实地勘验记录

发票或其他有关的 文件、证明

办理地点 新兴县行政服务中心四楼林业局窗口:新兴县新洲大道38号;
办事窗口
工作时间:
收费标准
不收费
办理时限 法定期限: 2个工作日
承诺期限: 2个工作日
窗口办理流程 1.申请。申请人向行政服务中心综合服务窗口提出申请,提交申请材料。
2.受理。接件受理人员核验申请材料,5个工作日内作出受理决定。申请人符合申请资格,并材料齐全、格式规范、符合法定形式的,予以受理;申请人不符合申请资格或材料不齐全、不符合法定形式的,接件受理人员不予受理,出具《不予受理通知书》。 申请人材料不符合要求但可以当场更正的,退回当场更正后予以受理。
3.审查。受理后,审查人员对材料进行审查,在2个工作日内作出审查决定。符合审批条件的,出具《木材运输证》;不予通过的,出具《不予许可决定书》。审查过程,发现材料需补正的2个工作日内向申请人提出补正要求,出具《申请材料补正告知书》,申请人按要求补正后重新受理审查。
4.领取结果。申请人按约定的方式到行政服务中心领证窗口领取办理结果。 
网上办理流程 1.申请。申请人登录广东省网上办事大厅云浮市新兴分厅提出申请,上传电子材料。
2.受理。接收受理人员对材料进行预审,提出预审意见,在5个工作日之内作出受理决定。申请人符合申请资格,且材料齐全、格式规范、符合法定形式的,预受理,出具电子版《预受理回执》;申请人不符合申请资格或材料不齐全、不符合法定形式的,接件受理人员不予受理,出具《不予受理通知书》。预受理后,申请人按约定方式自行或邮寄向行政服务中心综合服务窗口提交纸质材料,接件受理人员当场与网上电子材料审核无误后予以正式受理。
3.审查。受理后,审查人员对材料进行审查,在2个工作日内作出审查决定。符合审批条件的,出具《木材运输证》;不予通过的,出具《不予许可决定书》。审查过程,发现材料需补正的2个工作日内向申请人提出补正要求,出具《申请材料补正告知书》,申请人按要求补正后重新受理审查。
4.领取结果。申请人按约定的方式通过行政服务中心领证窗口或以邮寄的方式领取办理结果。
监督电话 0766-2955119、0766-2891198
联系方式

0766-2892206

常用问题解答 可通过广东省网上办事大厅云浮市新兴分厅进行咨询:http://www.xinxing.gov.cn/servicehall/communicate/Advise.jsp?theType=03
主办单位:新兴县人民政府办公室 承办单位:新兴县经济和信息化局
网站地图 使用帮助 联系我们
建议使用1024×768分辨率 IE8.0以上版本浏览器
您是第 468042 位访客