县管河道管理范围内工程建设方案审批

主管部门:新兴县水务局

服务导航:

其他 水利水务
受理机构: 新兴县水务局

办事指南信息评价结果:

申请表格
暂无记录

如果您发现本页内容有错漏,请点击 “我要报错”。

办理对象
其他机关、事业单位、企业、社会组织及自然人
办理条件
《中华人民共和国河道管理条例》第十一条规定,修建开发水利、防治水害、整治河道的各类工程和跨河、穿河、穿堤、临河的桥梁、码头、道路、渡口、管道、缆线等建设物及设施,建设单位必须按照河道管理权限,将工程建设方案报送河道主管机关审查同意后,方可按照基本建设程序履行审批手续。
办理依据 《广东省河道堤防管理条例》(2012年修正)第七条 ;
《广东省河道堤防管理条例》(2012年修正)第十二条;
《中华人民共和国河道管理条例》第十一条;
《中华人民共和国防洪法》第二十七条;
《广东省河道堤防管理条例》(2012年修正)第七条;
《中华人民共和国水法(2002年修订)》第三十八条;
《广东省河道堤防管理条例》(2012年修正)第十二条;
所需材料

河道管理范围占用面积说明

营业执照

项目过流影响复核报告

河道管理范围占用面积说明

营业执照

组织机构代码证

申请人身份证

河道管理范围占用面积说明

项目过流影响复核报告

第三者的相关意见

第三者的相关意见

建设可行性研究阶段设计报告或建设方案

申请人身份证

组织机构代码证

项目报审申请书

营业执照

项目报审申请书

建设可行性研究阶段设计报告或建设方案

组织机构代码证

申请人身份证

建设可行性研究阶段设计报告或建设方案

第三者的相关意见

项目过流影响复核报告

项目报审申请书

办理地点 新兴县水务局基本建设股:新兴县新城镇沿江北路27号水务局3楼;
新兴县水务局基本建设股:新兴县新城镇沿江北路27号水务局3楼;
办事窗口
工作时间:
收费标准
不收费
办理时限 法定期限: 20个工作日
承诺期限: 20个工作日
窗口办理流程 1.申请。申请人向行政服务中心综合服务窗口提出申请,提交申请材料。
2.受理。接件受理人员核验申请材料,当场作出受理决定。申请人符合申请资格,并材料齐全、格式规范、符合法定形式的,予以受理;申请人不符合申请资格或材料不齐全、不符合法定形式的,接件受理人员不予受理,出具《不予受理通知书》。 申请人材料不符合要求但可以当场更正的,退回当场更正后予以受理。
3.审查。受理后,审查人员对材料进行审查,在15个工作日内作出审查决定。符合审批条件的,出具《河道管理范围内工程建设方案审批—县权限内项目审核意见》;不予通过的,出具《不予许可决定书》。审查过程,发现材料需补正的2个工作日内向申请人提出补正要求,出具《申请材料补正告知书》,申请人按要求补正后重新受理审查。
4.领取结果。申请人按约定的方式到行政服务中心领证窗口领取办理结果。 
网上办理流程 1.申请。申请人登录广东省网上办事大厅云浮市新兴县分厅提出申请,上传电子材料。
2.受理。接收受理人员对材料进行预审,在2个工作日之内提出预审意见,作出受理决定。申请人符合申请资格,且材料齐全、格式规范、符合法定形式的,预受理,出具电子版《预受理回执》;申请人不符合申请资格或材料不齐全、不符合法定形式的,接件受理人员不予受理,出具《不予受理通知书》。预受理后,申请人按约定方式自行或邮寄向行政服务中心综合服务窗口提交纸质材料,接件受理人员当场与网上电子材料审核无误后予以正式受理。
3.审查。受理后,审查人员对材料进行审查,在15个工作日内作出审查决定。符合审批条件的,出具《河道管理范围内工程建设方案审批—县权限内项目审核意见》;不予通过的,出具《不予许可决定书》。审查过程,发现材料需补正的2个工作日内向申请人提出补正要求,出具《申请材料补正告知书》,申请人按要求补正后重新受理审查。
4.领取结果。申请人按约定的方式通过行政服务中心领证窗口或以邮寄的方式领取办理结果。
监督电话 0766-2898758
联系方式

0766-2979760

常用问题解答
主办单位:新兴县人民政府办公室 承办单位:新兴县经济和信息化局
网站地图 使用帮助 联系我们
建议使用1024×768分辨率 IE8.0以上版本浏览器
您是第 658677 位访客