《药品经营许可证》(零售)补发

受理机构: 新兴县食品药品监督管理局

办事指南信息评价结果:

申请表格
暂无记录

如果您发现本页内容有错漏,请点击 “我要报错”。

办理对象
已经通过药品经营许可证(零售)筹建审批的企业
办理条件
1.新兴县行政区域内已经取得《医疗器械经营许可证》的第三类医疗器械零售企业,并在登载遗失声明满一个月后向新兴县食品药品监督管理局提出补发申请;
2.企业无因违法经营已被食品药品监督管理部门立案调查,尚未结案,或已经作出行政处罚决定,尚未履行处罚的情形;
3.符合《医疗器械经营监督管理办法》要求,符合申请补发有关事项的相关规定;
办理依据 《中华人民共和国药品管理法实施条例》(2016年国务院令第666号修订)第十六条 ;
《药品经营质量管理规范认证管理办法》第一百八十二条;
《中华人民共和国药品管理法实施条例》(2016年国务院令第666号修订)第十七条 ;
《药品经营许可证管理办法》第二十六条;
《药品经营许可证管理办法》第三条;
《药品经营许可证管理办法》第十九条;
《中华人民共和国药品管理法实施条例》(2016年国务院令第666号修订)第十二条;
《药品经营许可证管理办法》第十三条;
《中华人民共和国药品管理法》(2015年修正)第十四条;
《药品经营许可证管理办法》第四条;
《中华人民共和国药品管理法》(2015年修正)第十六条;
《中华人民共和国药品管理法实施条例》(2016年国务院令第666号修订)第十一条 ;
所需材料

营业执照副本

遗失许可证

药品经营许可证补发申请

《云浮日报》登载的遗失声明

经办人授权证明

办理地点 新兴县行政服务中心食药监窗口:新兴县新城镇新州大道南38号;
办事窗口
工作时间:
收费标准
不收费
办理时限 法定期限: 10个工作日
承诺期限: 10个工作日
窗口办理流程 1.申请。申请人向办证服务窗口提出申请,提交申请材料。
2.受理。接件受理人员核验申请材料,当场作出受理决定。申请人符合申请资格,并材料齐全、格式规范、符合法定形式的,予以受理;申请人不符合申请资格或材料不齐全、不符合法定形式的,接件受理人员不予受理,出具《不予受理通知书》。 申请人材料不符合要求但可以当场更正的,退回当场更正后予以受理。
3.审查。受理后,审查人员对材料进行审查,提出审查意见,组织实地核查,作出审查结论;决定人员在所有审查环节完成后作出审查决定。符合审批条件的,予以通过,出具《药品零售企业同意筹建批件》;不予通过的,出具《不予许可决定书》。审查过程,发现材料需补正的2个工作日内向申请人提出补正要求,出具《申请材料补正告知书》,申请人按要求补正后重新受理审查。
4.领取结果。申请人按约定的方式到领证窗口领取办理结果。 
网上办理流程 1.申请。申请人登录广东省网上办事大厅云浮市新兴分厅提出申请,上传电子材料。
2.受理。接收受理人员对材料进行预审,在2个工作日之内提出预审意见,作出受理决定。申请人符合申请资格,且材料齐全、格式规范、符合法定形式的,预受理,出具电子版《预受理回执》;申请人不符合申请资格或材料不齐全、不符合法定形式的,接件受理人员不予受理,出具《不予受理通知书》。预受理后,申请人按约定方式自行或邮寄向办证服务窗口提交纸质材料,接件受理人员当场与网上电子材料审核无误后予以正式受理。
3.审查。受理后,审查人员对材料进行审查,在提出审查意见,组织实地核查,作出审查结论;决定人员在所有审查环节完成后作出审查决定。符合审批条件的,予以通过,出具《药品零售企业同意筹建批件》;不予通过的,出具《不予许可决定书》。审查过程,发现材料需补正的2个工作日内向申请人提出补正要求,出具《申请材料补正告知书》,申请人按要求补正后重新受理审查。
4.领取结果。申请人按约定的方式通过领证窗口或以邮寄的方式领取办理结果。
监督电话 0766-2913751
联系方式

0766-2890678

常用问题解答
主办单位:新兴县人民政府办公室 承办单位:新兴县经济和信息化局
网站地图 使用帮助 联系我们
建议使用1024×768分辨率 IE8.0以上版本浏览器
您是第 658213 位访客