县管权限的外商投资项目核准

服务导航:

建设管理
受理机构: 新兴县发展和改革局

办事指南信息评价结果:

申请表格
暂无记录

如果您发现本页内容有错漏,请点击 “我要报错”。

办理对象
外商
办理条件
1)符合国家有关法律法规和《外商投资产业指导目录》、《中西部地区外商投资优势产业目录》的规定; 
2)符合发展规划、产业政策及准入标准; 
3)合理开发并有效利用了资源; 
4)不影响国家安全和生态安全;
5)对公众利益不产生重大不利影响; 
6)符合国家资本项目管理、外债管理的有关规定。 
办理依据 《外商投资项目核准和备案管理办法》第四条;
广东省人民政府关于发布《广东省政府核准的投资项目目录(2014年本)》的通知全文条款;
《外商投资产业指导目录 (2015年)》全文;
《企业投资项目核准和备案管理条例》第三条 ;
《国家发展改革委关于修改<境外投资项目核准和备案管理办法>和<外商投资项目核准和备案管理办法>有关条款的决定》全文条款;
所需材料

市级、省级或国家环境保护行政主管部门出具的环境影响评价意见书

中外投资各方的企业注册证明材料及经审计的最新企业财务报表

规划部门出具的规划选址意见书

投资意向书,增资、并购项目的公司董事会决议

项目申请报告

项目审批申请书

社会稳定风险评估报告

市级、省级或国家国土资源管理部门出具的项目用地预审意见书

市级规划部门出具的规划选址意见书

银行出具的融资意向书

根据有关法律法规的规定应当提交的其他文件

固定资产投资项目节能评估文件

国土资源管理部门出具的项目用地预审意见

办理地点 新兴县行政服务中心发改局:新兴县新洲大道;
新兴县行政服务中心发改局:新兴县新洲大道;
办事窗口
工作时间:
收费标准
不收费
办理时限 法定期限: 20个工作日
承诺期限: 5个工作日
窗口办理流程 1.申请。申请人通过现场提出申请,根据申请材料的要求提交申请材料。
2.受理。接收受理人员对材料进行预审,在2个工作日之内提出预审意见,作出受理决定。申请人符合申请资格,且材料齐全、格式规范、符合法定形式的,预受理,出具电子版《预受理回执》;申请人不符合申请资格或材料不齐全、不符合法定形式的,接件受理人员不予受理,出具《不予受理通知书》。预受理后,申请人向服务窗口提交纸质材料,接件受理人员当场与网上电子材料审核无误后予以正式受理。
3.审查。受理后,审查人员对材料进行审查,在20个工作日内作出审查决定。符合审批条件的,出具核准文件;不予通过的,出具《不予许可决定书》。审查过程,发现材料需补正的2个工作日内向申请人提出补正要求,出具《申请材料补正告知书》,申请人按要求补正后重新受理审查。
4.领取结果。申请人通过办理窗口领取办理结果。
网上办理流程 1.申请。申请人登录广东省网上办事大厅云浮市新兴县分厅提出申请,上传电子材料。
2.受理。接收受理人员对材料进行预审,在2个工作日之内提出预审意见,作出受理决定。申请人符合申请资格,且材料齐全、格式规范、符合法定形式的,预受理,出具电子版《预受理回执》;申请人不符合申请资格或材料不齐全、不符合法定形式的,接件受理人员不予受理,出具《不予受理通知书》。预受理后,申请人按约定方式自行或邮寄向行政服务中心综合服务窗口提交纸质材料,接件受理人员当场与网上电子材料审核无误后予以正式受理。
3.审查。受理后,审查人员对材料进行审查,在20个工作日内作出审查决定。符合审批条件的,出具批准文件;不予通过的,出具《不予许可决定书》。审查过程,发现材料需补正的2个工作日内向申请人提出补正要求,出具《申请材料补正告知书》,申请人按要求补正后重新受理审查。
4.领取结果。申请人按约定的方式通过行政服务中心领证窗口或以邮寄的方式领取办理结果。
监督电话 0766-2891802
联系方式

0766-2891802

常用问题解答
主办单位:新兴县人民政府办公室 承办单位:新兴县经济和信息化局
网站地图 使用帮助 联系我们
建议使用1024×768分辨率 IE8.0以上版本浏览器
您是第 658676 位访客