林木采伐许可证核发

主管部门:新兴县林业局

服务导航:

其他 农林牧渔
受理机构: 新兴县林业局

办事指南信息评价结果:

申请表格
新兴... 表格 样例
《林... 表格

如果您发现本页内容有错漏,请点击 “我要报错”。

办理对象
具备林木采伐许可证核发申请条件的机关、事业单位、企业、社会组织、个人
办理条件
符合下列全部条件,可提出申请:
1)林木所有权没有争议;
2)没有超过采伐限额;
3)方式和更新措施符合法律、法规规定;
4)林木已达生理成熟、工艺成熟年限或因卫生采伐、抚育间伐需要,采伐设计符合《森林采伐规划设计》要求规定,上年度采伐更新验收合格,在规定采伐限额和木材生产计划指标内(具体采伐限额详见《转发国务院批转林业局关于全国“十二五”期间年森林采伐限额审核意见的通知》(粤府[2011]58号))。
办理依据 《中华人民共和国森林法》第三十二条;
《中华人民共和国陆生野生动物保护实施条例》(2011年国务院令第588号修改)第三十二条;
所需材料

使用林地审核同意书

采伐申请文件

森林经营方案

林木采伐设计书

林木采伐申请表

所需采伐林木的林权证复印件 

伐后更新承诺书

经三分之二以上村民代表同意的材料

造林更新设计书

办理地点 新兴县行政服务中心四楼林业局窗口:新兴县新洲大道38号;
办事窗口
工作时间:
收费标准
不收费
办理时限 法定期限: 25个工作日
承诺期限: 25个工作日
窗口办理流程 1.申请。申请人向行政服务中心综合服务窗口提出申请,提交申请材料。
2.受理。接件受理人员核验申请材料,当场作出受理决定。申请人符合申请资格,并材料齐全、格式规范、符合法定形式的,予以受理;申请人不符合申请资格或材料不齐全、不符合法定形式的,接件受理人员不予受理,出具《不予受理通知书》。 申请人材料不符合要求但可以当场更正的,退回当场更正后予以受理。
3.审查。受理后,审查人员对材料进行审查,在5个工作日内作出审查决定。符合审批条件的,出具《广东省林木采伐许可证》;不予通过的,出具《不予许可决定书》。审查过程,发现材料需补正的2个工作日内向申请人提出补正要求,出具《申请材料补正告知书》,申请人按要求补正后重新受理审查。
4.领取结果。申请人按约定的方式到行政服务中心领证窗口领取办理结果。
网上办理流程 1.申请。申请人登录广东省网上办事大厅云浮市新兴县分厅提出申请,上传电子材料。
2.受理。接收受理人员对材料进行预审,在2个工作日之内提出预审意见,作出受理决定。申请人符合申请资格,且材料齐全、格式规范、符合法定形式的,预受理,出具电子版《预受理回执》;申请人不符合申请资格或材料不齐全、不符合法定形式的,接件受理人员不予受理,出具《不予受理通知书》。预受理后,申请人按约定方式自行或邮寄向行政服务中心综合服务窗口提交纸质材料,接件受理人员当场与网上电子材料审核无误后予以正式受理。
3.审查。受理后,审查人员对材料进行审查,在5个工作日内作出审查决定。符合审批条件的,出具《广东省林木采伐许可证》;不予通过的,出具《不予许可决定书》。审查过程,发现材料需补正的2个工作日内向申请人提出补正要求,出具《申请材料补正告知书》,申请人按要求补正后重新受理审查。
4.领取结果。申请人按约定的方式通过行政服务中心领证窗口或以邮寄的方式领取办理结果。

4.领取结果。申请人按约定的方式通过行政服务中心领证窗口或以邮寄的方式领取办理结果。
监督电话 0766-2955119、0766-2891198
联系方式

0766-2892206

常用问题解答 可通过广东省网上办事大厅云浮市新兴分厅进行咨询:http://wsbs.xinxing.gov.cn/servicehall/communicate/Advise.jsp?theType=03
主办单位:新兴县人民政府办公室 承办单位:新兴县经济和信息化局
网站地图 使用帮助 联系我们
建议使用1024×768分辨率 IE8.0以上版本浏览器
您是第 468700 位访客