出租汽车经营许可

主管部门:新兴县交通运输局

服务导航:

申请资质
受理机构: 新兴县交通运输局

办事指南信息评价结果:

申请表格
出租... 表格

如果您发现本页内容有错漏,请点击 “我要报错”。

办理对象
符合办理条件企业
办理条件
申请出租汽车经营的,应当符合下列条件: 
  1)有符合机动车管理要求并满足以下条件的车辆或者提供保证满足以下条件的车辆承诺书: 
a)符合国家、地方规定的出租汽车技术条件; 
  b)通过法定程序取得的出租汽车车辆经营权。 
  2)有取得符合要求的从业资格证件的驾驶人员; 
  3)有健全的安全生产、服务质量、车辆、驾驶员等管理制度;
  4)有购置符合规定车辆的资金;
  5)有与经营规模相适应的注册资金;
  6)有与经营规模相适应的经营场地、车辆停放地;
  7)法律、法规、规章规定的其他条件。
办理依据 《出租汽车经营服务管理规定》第六条;
《出租汽车经营服务管理规定》第八条;
《广东省出租汽车管理办法》第三条;
《广东省出租汽车管理办法》第十一条;
所需材料

出租汽车经营管理制度文本

取得出租车辆经营权的证明文件

投资人、负责人身份证明及其复印件,经办人身份证明及其复印件及其委托书

服务质量保障制度文本

资信证明

出租汽车经营申请表

工商营业执照复印件

安全生产管理制度文本

经营场所、停车场地有关使用证明

聘用或拟聘用驾驶员驾驶证、从业资格证

与交通运输主管部门签订的出租车经营协议

拟投入车辆承诺书

办理地点 新兴县新城镇新洲大道-新兴县行政服务中心:新兴县新城镇新洲大道-新兴县行政服务中心;
办事窗口
工作时间:
收费标准
不收费
办理时限 法定期限: 20个工作日
承诺期限: 10个工作日
窗口办理流程 1.申请。申请人向新兴县行政服务中心交通运输局综合服务窗口提出申请,提交申请材料。
2.受理。接件受理人员核验申请材料,当场作出受理决定。申请人符合申请资格,并材料齐全、格式规范、符合法定形式的,予以受理,出具《受理回执》;申请人不符合申请资格或材料不齐全、不符合法定形式的,接件受理人员不予受理,出具《不予受理通知书》。 申请人材料不符合要求但可以当场更正的,退回当场更正后予以受理。
3.审查。受理后,审查人员对材料进行审查,在10个工作日内作出审查决定。符合审批条件的,出具《道路运输经营许可证》;不予通过的,出具《不予许可决定书》。审查过程,发现材料需补正的2个工作日内向申请人提出补正要求,出具《申请材料补正告知书》,申请人按要求补正后重新受理审查。
4.领取结果。申请人按约定的方式到新兴县行政服务中心交通运输局综合服务窗口自取或以邮寄的方式领取办理结果。
网上办理流程 1.申请。申请人登录广东省网上办事大厅云浮市新兴分厅提出申请,上传电子材料。
2.受理。接收受理人员对材料进行预审,在1个工作日之内提出预审意见,作出受理决定。申请人符合申请资格,且材料齐全、格式规范、符合法定形式的,予以受理,出具电子版《受理回执》;申请人不符合申请资格或材料不齐全、不符合法定形式的,接件受理人员不予受理,出具《不予受理通知书》。
3.审查。受理后,审查人员对材料进行审查,在10个工作日内作出审查决定。符合审批条件的,出具《道路运输经营许可证》;不予通过的,出具《不予许可决定书》。审查过程,发现材料需补正的2个工作日内向申请人提出补正要求,出具《申请材料补正告知书》,申请人按要求补正后重新受理审查。
4.领取结果。申请人按约定的方式到新兴县行政服务中心交通运输局综合服务窗口自取或以邮寄的方式领取办理结果。
监督电话 0766-2898758
联系方式

0766-2976883

常用问题解答 可通过广东省网上办事大厅云浮市新兴分厅“业务咨询”专栏进行咨询:http://wsbs.xinxing.gov.cn/servicehall/
主办单位:新兴县人民政府办公室 承办单位:新兴县经济和信息化局
网站地图 使用帮助 联系我们
建议使用1024×768分辨率 IE8.0以上版本浏览器
您是第 457381 位访客