从事县内道路旅客运输班线经营审批

主管部门:新兴县交通运输局

服务导航:

申请资质
受理机构: 新兴县交通运输局

办事指南信息评价结果:

申请表格
道路... 表格

如果您发现本页内容有错漏,请点击 “我要报错”。

办理对象
符合办理条件企业
办理条件
申请人满足以下全部条件的,可提出本行政许可申请:
(一)有与其经营业务相适应并经检测合格的客车: 1.客车技术要求: (1)技术性能符合国家标准《营运车辆综合性能要求和检验方法》(GB18565)的要求; (2)外廓尺寸、轴荷和质量符合国家标准《道路车辆外廓尺寸、轴荷和质量限值》(GB1589)的要求; (3)从事高速公路客运或者营运线路长度在800公里以上的客运车辆,其技术等级应当达到行业标准《营运车辆技术等级划分和评定要求》(JT/T198)规定的一级技术等级;营运线路长度在400公里以上的客运车辆,其技术等级应当达到二级以上;其它客运车辆的技术等级应当达到三级以上。 高速公路客运是指营运线路中高速公路里程在200公里以上或者高速公路里程占总里程70%以上的道路客运。 2.客车类型等级要求: 从事高速公路客运、旅游客运和营运线路长度在800公里以上的客运车辆,其车辆类型等级应当达到行业标准《营运客车类型划分及等级评定》(JT/T325)规定的中级以上。 3.客车数量要求: (1)经营一类客运班线的班车客运经营者应当自有营运客车100辆以上、客位3000个以上,其中高级客车在30辆以上、客位900个以上;或者自有高级营运客车40辆以上、客位1200个以上; (2)经营二类客运班线的班车客运经营者应当自有营运客车50辆以上、客位1500个以上,其中中高级客车在15辆以上、客位450个以上;或者自有高级营运客车20辆以上、客位600个以上; (3)经营三类客运班线的班车客运经营者应当自有营运客车10辆以上、客位200个以上; (4)经营四类客运班线的班车客运经营者应当自有营运客车1辆以上; (5)经营省际包车客运的经营者,应当自有中高级营运客车20辆以上、客位600个以上; (6)经营省内包车客运的经营者,应当自有营运客车5辆以上、客位100个以上。(二)从事客运经营的驾驶人员,应当符合下列条件: 1.取得相应的机动车驾驶证; 2.年龄不超过60周岁; 3.3年内无重大以上交通责任事故记录; 4.经设区的市级道路运输管理机构对有关客运法律法规、机动车维修和旅客急救基本知识考试合格而取得相应从业资格证。 本规定所称交通责任事故,是指驾驶人员负同等或者以上责任的交通事故。(三)有健全的安全生产管理制度,包括安全生产操作规程、安全生产责任制、安全生产监督检查、驾驶人员和车辆安全生产管理的制度。(四)申请从事道路客运班线经营,还应当有明确的线路和站点方案。
办理依据 《中华人民共和国道路运输条例》(2016年国务院令第666号修正)第十条  ;
《道路旅客运输及客运站管理规定》(交通运输部2016年第34号令)第十五条;
《道路旅客运输及客运站管理规定》(交通运输部2016年第34号令)第十四条;
《中华人民共和国道路运输条例》(2016年国务院令第666号修正)第十一条 ;
《道路旅客运输及客运站管理规定》(交通运输部2016年第34号令)第五十二条;
《中华人民共和国道路运输条例》(2016年修改)第八条;
《道路旅客运输及客运站管理规定》(交通运输部2016年第34号令)第十二条;
《道路旅客运输及客运站管理规定》(交通运输部2016年第34号令)第五十一条;
《中华人民共和国道路运输条例》(2016年国务院令第666号修正)第十九条;
《道路旅客运输及客运站管理规定》(交通运输部2016年第34号令)第二十二条;
《道路旅客运输及客运站管理规定》(交通运输部2016年第34号令)第十条;
所需材料

客运经营可行性报告

运输服务质量承诺书

经办人身份证明及其复印件及其委托书

《道路旅客运输班线经营申请表 》

《道路运输经营许可证》正、副本复印件

进站方案。已与起讫点客运站和停靠站签订进站意向书的,应当提供进站意向书

已聘用或者拟聘用驾驶人员的驾驶证和从业资格证及其复印件;

公安机关交通管理部门出具的关于已聘用或者拟聘用驾驶人员的3年内无重大以上交通责任事故的证明。

拟投入车辆承诺书(包括客车数量、类型及等级、技术等级、座位数以及客车外廓长、宽、高等)。若拟投入客车属于已购置或者现有的,应提供行驶证、车辆技术等级证书(车辆技术检测合格证)、客车等级评定证明及其复印件

办理地点 新兴县新城镇新洲大道-新兴县行政服务中心:新兴县新城镇新洲大道-新兴县行政服务中心;
办事窗口
工作时间:
收费标准
不收费
办理时限 法定期限: 20个工作日
承诺期限: 20个工作日
窗口办理流程 一、申请:申请人通过向新兴县行政服务中心交通运输局综合服务窗口提出申请,按要求提供申请材料;
二、受理:受理单位自收到申请材料起在5个工作日内作出受理或不予受理决定。申请材料不齐全或者不符合法定形式的,出具《交通行政许可申请补正通知书》,要求申请人当场或在5个工作日内补全或者更正。
三、公示和审查:对受理的申请进行为期5日的公示。公示结束后,受理单位组织有关机构和人员或属地交通运输主管部门对申请人经营条件和所提供的申请资料进行查验。
四、决定:对通过审查的申请,综合公示和审查情况作出许可或不予许可决定。
五、获取办理结果:对已受理的申请,自受理之日起20个工作日内作出许可或者不予许可的决定,向申请人出具《道路客运经营行政许可决定书》或《不予交通行政许可决定书》,并通过网站等途径予以公告。
网上办理流程 1.登录“广东省网上办事大厅云浮市新兴分厅”(http://wsbs.xinxing.gov.cn/servicehall/)。
2.在线注册、阅读办事指南、填报申请材料。
3.网上预受理通过后将纸质申请材料面交或寄送受理机关。
4.受理单位自收到申请材料起在5个工作日内作出受理或不予受理决定。申请材料不齐全或者不符合法定形式的,出具《交通行政许可申请补正通知书》,要求申请人当场或在5个工作日内补全或者更正。
5. 对受理的申请进行为期5日的公示。公示结束后,受理单位组织有关机构和人员或属地交通运输主管部门对申请人经营条件和所提供的申请资料进行查验。
6. 对通过审查的申请,综合公示和审查情况作出许可或不予许可决定。
7.对已受理的申请,自受理之日起20个工作日内作出许可或者不予许可的决定,向申请人寄出《道路客运班线经营行政许可决定书》或《不予交通行政许可决定书》,并通过网上办事大厅予以公告。
监督电话 0766-2898758
联系方式

0766-2976883

常用问题解答 可通过广东省网上办事大厅云浮市新兴分厅“业务咨询”专栏进行咨询:http://wsbs.xinxing.gov.cn/servicehall/
主办单位:新兴县人民政府办公室 承办单位:新兴县经济和信息化局
网站地图 使用帮助 联系我们
建议使用1024×768分辨率 IE8.0以上版本浏览器
您是第 677270 位访客