道路运输站(场)经营许可

主管部门:新兴县交通运输局

服务导航:

申请资质
受理机构: 新兴县交通运输局

办事指南信息评价结果:

申请表格
道路... 表格

如果您发现本页内容有错漏,请点击 “我要报错”。

办理对象
符合办理条件企业
办理条件
1)有与其经营规模相适应的货运站房、生产调度办公室、信息管理中心、仓库、仓储库棚、场地和道路等设施,并经有关部门组织的工程竣工竣收合格;
2)有与其经营规模相适应的安全、消防、装卸、通讯、计量等设备;
3)有与其经营规模、经营类别相适应的管理人员和专业技术人员;
4)有健全的业务操作规程和安全生产管理制度。

1)客运站经有关部门组织的工程竣工验收合格,且经道路运输管理机构组织的站级验收合格;
2)有与业务量相适应的专业人员和管理人员;
3)有相应的设备、设施,具体要求按照行业标准《汽车客运站级别划分及建设要求》(JT/T200)的规定执行;
4)有健全的业务操作规程和安全管理制度,包括服务规范、安全生产操作规程、车辆发车前例检制度、安全生产责任制、危险品查堵、安全生产监督检查的制度。
办理依据 《殡葬管理条例》第三十七条;
《殡葬管理条例》第四十条(2016年修改);
所需材料

站场竣工验收证明

工商营业执照

拟招聘的管理人员身份证明

业务操作规程度文本

安全管理制度文本

拟招聘的专业人员、管理人员专业证书

经营道路运输站场的土地、房屋合法产权证明(租用的还需提供租赁合同)

道路旅客运输站经营申请表

投资人、负责人身份证明及其复印件,经办人身份证明及其复印件及其委托书

道路旅客(货物)运输站(场)经营申请表

客运站站级验收证明

拟招聘的专业人员身份证明

客运站竣工验收证明

办理地点 新兴县新城镇新洲大道-新兴县行政服务中心:新兴县新城镇新洲大道-新兴县行政服务中心;
办事窗口
工作时间:
收费标准
不收费
办理时限 法定期限: 15个工作日
承诺期限: 10个工作日
窗口办理流程 1.申请。申请人向新兴县行政服务中心交通运输局综合服务窗口提出申请,提交申请材料。
2.受理。接件受理人员核验申请材料,当场作出受理决定。申请人符合申请资格,并材料齐全、格式规范、符合法定形式的,予以受理,出具《受理回执》;申请人不符合申请资格或材料不齐全、不符合法定形式的,接件受理人员不予受理,出具《不予受理通知书》。 申请人材料不符合要求但可以当场更正的,退回当场更正后予以受理。
3.审查。受理后,审查人员对材料进行审查,在10个工作日内作出审查决定。符合审批条件的,出具《道路运输经营许可证》;不予通过的,出具《不予许可决定书》。审查过程,发现材料需补正的2个工作日内向申请人提出补正要求,出具《申请材料补正告知书》,申请人按要求补正后重新受理审查。
4.领取结果。申请人按约定的方式到新兴县行政服务中心交通运输局综合服务窗口自取或以邮寄的方式领取办理结果。
网上办理流程 1.申请。申请人登录广东省网上办事大厅云浮市新兴分厅提出申请,上传电子材料。(http://wsbs.xinxing.gov.cn/servicehall/)
2.受理。接收受理人员对材料进行预审,在1个工作日之内提出预审意见,作出受理决定。申请人符合申请资格,且材料齐全、格式规范、符合法定形式的,予以受理,出具电子版《受理回执》;申请人不符合申请资格或材料不齐全、不符合法定形式的,接件受理人员不予受理,出具《不予受理通知书》。
3.审查。受理后,审查人员对材料进行审查,在10个工作日内作出审查决定。符合审批条件的,出具《道路运输经营许可证》;不予通过的,出具《不予许可决定书》。审查过程,发现材料需补正的2个工作日内向申请人提出补正要求,出具《申请材料补正告知书》,申请人按要求补正后重新受理审查。
4.领取结果。申请人按约定的方式到新兴县行政服务中心交通运输局综合服务窗口自取或以邮寄的方式领取办理结果。
监督电话 0766-2898758
联系方式

0766-2976883

常用问题解答 可通过广东省网上办事大厅云浮市新兴分厅“业务咨询”专栏进行咨询:http://wsbs.xinxing.gov.cn/servicehall/
主办单位:新兴县人民政府办公室 承办单位:新兴县经济和信息化局
网站地图 使用帮助 联系我们
建议使用1024×768分辨率 IE8.0以上版本浏览器
您是第 468019 位访客