2.建设工程规划许可证核发(市政道桥/管线工程)

受理机构: 新兴县城乡规划局

办事指南信息评价结果:

申请表格
工程... 表格

如果您发现本页内容有错漏,请点击 “我要报错”。

办理对象
具备市政工程(道桥、管线、绿化)建设工程规划许可申请条件的个人或企业
办理条件
1)符合经批准的城市规划和相关专项规划; 
2)符合国家相关的法律、法规、规范和技术标准要求; 
3)取得《建设用地规划许可证》,并满足该许可证规定的建设用地项目规划设计要求; 
4)建筑设计方案已经规划部门及相关审批部门审定并与报送的材料一致; 
5)已获得正式的计划、国土批文; 
6)各项申请文件、资料和图纸完备。
办理依据 《中华人民共和国城乡规划法》第四十三条;
《广东省城乡规划条例》第三十二条;
《广东省城乡规划条例》第三十三条;
《中华人民共和国城乡规划法》第四十四条;
《中华人民共和国城乡规划法》第四十条;
所需材料

已办理的规划条件

境外企业、组织及个人提交的身份证明

企业工商营业执照

新兴县城乡规划局市政工程规划审批表

工程预算文件

城市规划主管部门核发的《建设用地规划许可证》或规划用地审核意见

城市规划主管部门核发的《建设用地规划许可证》或规划用地审核意见

提供土地方同意使用土地的有关材料

本人身份证

原已取得的《建设工程规划许可证》

规划方案或工程设计方案审核意见

本人身份证

本人身份证

有效的用地图

对立项、环保、水利、航道、海事、轨道、交通、公交、交警、管线等主管部门和地方政府的相关审查或审批意见的逐条响应情况说明

有效的用地图

修改施工图的理由、依据及相关情况说明

已批准的修建性详细规划总平面蓝图

原已取得的《建设工程规划许可证》

施工图设计文件

已批准的管线工程设计方案图/册

施工图设计文件

境外企业、组织及个人提交的身份证明

境外企业、组织及个人提交的身份证明

财政投资的重大建设项目初步设计审查意见

原经批准的施工图平面设计图

原经批准的施工图平面设计图

财政投资的重大建设项目初步设计审查意见

提供土地方同意使用土地的有关材料

已办理的规划条件

修改施工图的理由、依据及相关情况说明

授权委托书

授权委托书

工程预算文件

施工图设计文件

企业工商营业执照

有效的国土批文

已批准的修建性详细规划总平面蓝图

已办理的规划条件

法定代表人或单位负责人证明

已批准的修建性详细规划总平面蓝图

有效的国土批文

修改施工图的理由、依据及相关情况说明

授权委托书

有效的国土批文

新兴县城乡规划局市政工程规划审批表

原已取得的《建设工程规划许可证》

新兴县城乡规划局市政工程规划审批表

法定代表人或单位负责人证明

企业工商营业执照

规划方案或工程设计方案审核意见

已批准的管线工程设计方案图/册

规划方案或工程设计方案审核意见

城市规划主管部门核发的《建设用地规划许可证》或规划用地审核意见

财政投资的重大建设项目初步设计审查意见

工程预算文件

原经批准的施工图平面设计图

提供土地方同意使用土地的有关材料

有效的用地图

对立项、环保、水利、航道、海事、轨道、交通、公交、交警、管线等主管部门和地方政府的相关审查或审批意见的逐条响应情况说明

对立项、环保、水利、航道、海事、轨道、交通、公交、交警、管线等主管部门和地方政府的相关审查或审批意见的逐条响应情况说明

已批准的管线工程设计方案图/册

法定代表人或单位负责人证明

办理地点 新兴县行政服务中心城乡规划局窗口:新兴县新城镇新洲大道南38号新兴县行政服务中心;新兴县行政服务中心城乡规划局窗口:新兴县新城镇新洲大道南38号新兴县行政服务中心;
办事窗口
工作时间:
收费标准
城市基础设施配套费按建筑工程总造价4%的标准征收城市基础设施配套费(粤价【2003】160号)云府办〔2014〕19号
办理时限 法定期限: 20个工作日
承诺期限: 20个工作日
窗口办理流程 1.申请。申请人向县行政服务中心城乡规划局窗口提出申请,提交申请材料。
2.受理。接件受理人员核验申请材料,当场作出受理决定。申请人符合申请资格,并材料齐全、格式规范、符合法定形式的,予以受理,出具《受理回执》;申请人不符合申请资格或材料不齐全、不符合法定形式的,接件受理人员不予受理,出具《不予受理通知书》。 申请人材料不符合要求但可以当场更正的,退回当场更正后予以受理。
3.审查。受理后,审查人员对材料进行审查,在12个工作日内提出审查意见,出具《特殊审查期限告知书》,组织实地核查、公示、听证,作出审查结论;决定人员在所有审查环节完成后3个工作日内作出审查决定。符合审批条件的,予以通过,出具《建设工程规划许可证》、新兴县城乡规划局市政工程规划审批表,不予通过的,退回所有申报资料。
4.领取结果。申请人按约定的方式到县行政服务中心城乡规划局窗口自取或以邮寄的方式领取办理结果。
网上办理流程 1. 申请。申请人登录广东省网上办事大厅云浮新兴分厅提出申请,上传电子材料。
2.受理。接收受理人员对材料进行预审,在2个工作日之内提出预审意见,作出受理决定。申请人符合申请资格,且材料齐全、格式规范、符合法定形式的,予以受理,出具电子版《受理回执》;申请人不符合申请资格或材料不齐全、不符合法定形式的,接件受理人员不予受理,出具《不予受理通知书》。
3.审查。受理后,审查人员对材料进行审查,在12个工作日内提出审查意见,出具《特殊审查期限告知书》,组织实地核查、公示,作出审查结论;决定人员在所有审查环节完成后3个工作日内作出审查决定。符合审批条件的,予以通过,出具《建设工程规划许可证》及附图和部门特殊审查文书;不予通过的,出具《不予许可决定书》。
4.领取结果。申请人按约定的方式到县行政服务中心城乡规划局窗口自取或以邮寄的方式领取办理结果。
监督电话 0766-2898758
联系方式

0766-2892208

常用问题解答 可通过广东省网上办事大厅“业务咨询”专栏进行查询http//:www.gdbs.gov.cn/consult-pub/cjwt。
主办单位:新兴县人民政府办公室 承办单位:新兴县经济和信息化局
网站地图 使用帮助 联系我们
建议使用1024×768分辨率 IE8.0以上版本浏览器
您是第 673236 位访客