商品房预售许可

受理机构: 新兴县城乡建设局

办事指南信息评价结果:

申请表格
新兴... 表格 样例

如果您发现本页内容有错漏,请点击 “我要报错”。

办理对象
具备商品房预售许可核准申请条件的企业
办理条件
《广东省商品房预售管理条例》(2014年修正)第六条:预售商品房时,应当取得商品房预售许可证。取得商品房预售许可证应当具备下列条件: 
(一)预售人已取得房地产开发资质证书、营业执照;
(二)按照土地管理部门有关规定交付土地使用权出让金,已取得土地使用权证书;
(三)持有建设工程规划许可证和建设工程施工许可证,并已办理建设工程质量和安全监督手续; 
(四)已确定施工进度和竣工交付使用时间;
(五)三层以下的商品房项目已完成基础和结构工程;四层以上的商品房项目,有地下室工程的,已完成基础和首层结构工程,无地下室工程的,已完成基础和四层结构工程; 
(六)已在项目所在地商业银行开设商品房预售款专用帐户; 
(七)预售商品房项目及其土地使用权未设定他项权; 
(八)法律、法规规定的其他条件。
办理依据 《城市商品房预售管理办法》第六条;
《城市房地产开发经营管理条例》第四条;
《广东省商品房预售管理条例》第六条;
《中华人民共和国城市房地产管理法》第四十五条    ;
《城市商品房预售管理办法》第四条;
《广东省商品房预售管理条例》第七条;
所需材料

售价表

广东省预售商品房申请表

质量保证书

建设工程施工合同

建设工程质量监督书

建筑节能情况公示

负责收取预售商品房银行帐户的证明

建设工程规划许可证

国有土地使用证

使用说明书

建设工程安全监督书

房地产开发资质证书

建设用地规划许可证

施工进度方案、投资计划和资金来源材料

商品房预售许可工程形象进度勘察表

预售说明书

建筑工程施工许可证

县房产局出具商品房预售款专用账户监管协议书

企业法人营业执照

预售房总体、分层平面图

县国土局出具的预售商品房土地使用面积登记证明

办理地点 新兴县行政服务中心五楼C区建设局窗口:新兴县新州大道南38号;
新兴县行政服务中心五楼C区建设局窗口:新兴县新州大道南38号;
办事窗口
工作时间:
收费标准
不收费
办理时限 法定期限: 15个工作日
承诺期限: 10个工作日
窗口办理流程 1.申请。申请人向新兴县行政服务中心建设局窗口提出申请,提交申请材料。
2.受理。接件受理人员核验申请材料,当场作出受理决定。申请人符合申请资格,并材料齐全、格式规范、符合法定形式的,予以受理;申请人不符合申请资格或材料不齐全、不符合法定形式的,接件受理人员不予受理,出具《不予受理通知书》。 申请人材料不符合要求但可以当场更正的,退回当场更正后予以受理。
    3.审查。受理后,审查人员对材料进行审查,在10个工作日内作出审查决定。符合审批条件的,予以批准;不予通过的,出具《不予许可决定书》。审查过程,发现材料需补正的2个工作日内向申请人提出补正要求,出具《申请材料补正告知书》,申请人按要求补正后重新受理审查。
    4. 取证:窗口办结,通知申请人到窗口领取或邮寄办理结果。
网上办理流程 1.申请。申请人登录广东省网上办事大厅云浮市新兴分厅提出申请,上传电子材料。
2.受理。接收受理人员对材料进行预审,在2个工作日之内提出预审意见,作出受理决定。申请人符合申请资格,且材料齐全、格式规范、符合法定形式的,预受理,出具电子版《预受理回执》;申请人不符合申请资格或材料不齐全、不符合法定形式的,接件受理人员不予受理,出具《不予受理通知书》。预受理后,申请人按约定方式向新兴县行政服务中心建设局窗口提交纸质材料,接件受理人员当场与网上电子材料审核无误后予以正式受理。
3.审查。受理后,审查人员对材料进行审查,在10个工作日内作出审查决定。符合审批条件的,予以批准;不予通过的,出具《不予许可决定书》。审查过程,发现材料需补正的2个工作日内向申请人提出补正要求,出具《申请材料补正告知书》,申请人按要求补正后重新受理审查。
4. 取证:申请人根据短信提示在网上个人中心查阅办理情况,到窗口领取或邮寄办理结果。
监督电话 0766-2898758
联系方式

0766-2890862

常用问题解答
主办单位:新兴县人民政府办公室 承办单位:新兴县经济和信息化局
网站地图 使用帮助 联系我们
建议使用1024×768分辨率 IE8.0以上版本浏览器
您是第 687550 位访客