房地产开发企业三级及以下资质核准

受理机构: 新兴县城乡建设局

办事指南信息评价结果:

申请表格
房地... 表格 样例

如果您发现本页内容有错漏,请点击 “我要报错”。

办理对象
企业
办理条件
根据《房地产开发企业资质管理规定》第五条  三级资质条件:
1)注册资本不低于800万元;
2)从事房地产开发经营2年以上;
3)房屋建筑面积累计竣工5万平方米以上,或者累计完成与此相当的房地产开发投资额;
4)连续2年建筑工程质量合格率达100%;
5)有职称的建筑、结构、财务、房地产及有关经济类的专业管理人员不少于10人,其中具有中级以上职称的管理人员不少于5人,持有资格证书的专职会计人员不少于2人;
6)工程技术、财务等业务负责人具有相应专业中级以上职称,统计等其他业务负责人具有相应专业初级以上职称;
7)具有完善的质量保证体系,商品住宅销售中实行了《住宅质量保证书》和《住宅使用说明书》制度;
8)未发生过重大工程质量事故。
四级资质条件:
1)注册资本不低于100万元;
2)从事房地产开发经营1年以上;
3)已竣工的建筑工程质量合格率达100%;
4)有职称的建筑、结构、财务、房地产及有关经济类的专业管理人员不少于5人,持有资格证书的专职会计人员不少于2人;
5)工程技术负责人具有相应专业中级以上职称,财务负责人具有相应专业初级以上职称,配有专业统计人员;
6)商品住宅销售中实行了《住宅质量保证书》和《住宅使用说明书》制度;
7)未发生过重大工程质量事故。
办理依据 《房地产开发企业资质管理规定》第七条;
《中华人民共和国城市房地产管理法》第三十条;
《房地产开发企业资质管理规定》第十四条;
《城市房地产开发经营管理条例》第五条;
《房地产开发企业资质管理规定》第十五条;
《城市房地产开发经营管理条例》第四条;
《房地产开发企业资质管理规定》第四条;
《广东省建设厅委托实施行政许可项目》第一条;
住房和城乡建设部关于修改《房地产开发企业资质管理规定》等部门规章的决定第一条;
《房地产开发企业资质管理规定》第五条;
《城市房地产开发经营管理条例》第八条;
《房地产开发企业资质管理规定》第六条;
《房地产开发企业资质管理规定》第十一条;
《广东省人民政府第四轮调整行政审批事项目录》全文条款;
《中华人民共和国行政许可法》第五十条;
《中华人民共和国行政许可法》第四十九条;
《城市房地产开发经营管理条例》第九条;
《中华人民共和国城市房地产管理法(2007年修正)》第七条;
所需材料

企业章程

企业章程

专业技术人员的资格证书和劳动合同

企业法定代表人的身份证明

企业法定代表人的身份证明

企业营业执照

企业章程

企业法定代表人的身份证明

专业技术人员的资格证书和劳动合同

房地产开发主管部门认为需要出示的其他文件

房地产开发主管部门认为需要出示的其他文件

房地产开发企业资质申报表

专业技术人员的资格证书和劳动合同

企业营业执照

房地产开发主管部门认为需要出示的其他文件

房地产开发企业资质申报表

企业营业执照

房地产开发企业资质申报表

办理地点 新兴县行政服务中心五楼C区建设局窗口:新兴县新州大道南38号;
新兴县行政服务中心五楼C区建设局窗口:新兴县新州大道南38号;
办事窗口
工作时间:
收费标准
不收费
办理时限 法定期限: 30个工作日
承诺期限: 15个工作日
窗口办理流程 1.申请。申请人向新兴县行政服务中心建设局窗口提出申请,提交申请材料。
2.受理。接件受理人员核验申请材料,当场作出受理决定。申请人符合申请资格,并材料齐全、格式规范、符合法定形式的,予以受理;申请人不符合申请资格或材料不齐全、不符合法定形式的,接件受理人员不予受理,出具《不予受理通知书》。 申请人材料不符合要求但可以当场更正的,退回当场更正后予以受理。
3.审查。受理后,审查人员对材料进行审查,在10个工作日内作出审查决定。符合审批条件的,予以批准;不予通过的,出具《不予许可决定书》。审查过程,发现材料需补正的2个工作日内向申请人提出补正要求,出具《申请材料补正告知书》,申请人按要求补正后重新受理审查。
4. 取证:窗口办结,通知申请人到窗口领取或邮寄办理结果。
网上办理流程 1.申请。申请人登录广东省网上办事大厅云浮市新兴分厅提出申请,上传电子材料。
2.受理。接收受理人员对材料进行预审,在2个工作日之内提出预审意见,作出受理决定。申请人符合申请资格,且材料齐全、格式规范、符合法定形式的,预受理,出具电子版《预受理回执》;申请人不符合申请资格或材料不齐全、不符合法定形式的,接件受理人员不予受理,出具《不予受理通知书》。预受理后,申请人按约定方式向新兴县行政服务中心建设局窗口提交纸质材料,接件受理人员当场与网上电子材料审核无误后予以正式受理。
3.审查。受理后,审查人员对材料进行审查,在10个工作日内作出审查决定。符合审批条件的,予以批准;不予通过的,出具《不予许可决定书》。审查过程,发现材料需补正的2个工作日内向申请人提出补正要求,出具《申请材料补正告知书》,申请人按要求补正后重新受理审查。
4. 取证:申请人根据短信提示在网上个人中心查阅办理情况,到窗口领取或邮寄办理结果。
监督电话 0766-2898758
联系方式

0766-2890862

常用问题解答
主办单位:新兴县人民政府办公室 承办单位:新兴县经济和信息化局
网站地图 使用帮助 联系我们
建议使用1024×768分辨率 IE8.0以上版本浏览器
您是第 673118 位访客