民办职业培训机构的设立审批

受理机构: 新兴县人力资源和社会保障局

办事指南信息评价结果:

申请表格
暂无记录

如果您发现本页内容有错漏,请点击 “我要报错”。

办理对象
社会组织、个人
办理条件
民办职业培训学校的设立应具备以下条件:
    1)举办民办学校的社会组织,应当具有法人资格。
  举办民办学校的个人,应当具有政治权利和完全民事行为能力。
  民办学校应当具备法人条件。
  2)设立民办学校应当符合当地教育发展的需求,具备教育法和其他有关法律、法规规定的条件。办学校的设置标准参照同级同类公办学校的设置标准执行。 具体标准见省人力资源和社会保障厅颁布的《民办职业培训学校设置标准(试行)》。
办理依据 《中华人民共和国民办教育促进法》第十一条;
《中华人民共和国民办教育促进法》第五十三条;
《中华人民共和国民办教育促进法》第五十四条;
《中华人民共和国民办教育促进法》第八条;
所需材料

学校章程

师资证明

申办报告

验资报告

筹设批准书

办理地点 培训就业股:广东省云浮市新兴县新城镇茅园路西2号;
办事窗口
工作时间:
收费标准
不收费
办理时限 法定期限: 30个工作日
承诺期限: 5个工作日
窗口办理流程  1.申请。申请人向新兴县人社局培训就业股提出申请,提交申请材料。
2.受理。接件受理人员核验申请材料,当场作出受理决定。申请人符合申请资格,并材料齐全、格式规范、符合法定形式的,予以受理;申请人不符合申请资格或材料不齐全、不符合法定形式的,接件受理人员不予受理,出具《不予受理通知书》。 申请人材料不符合要求但可以当场更正的,退回当场更正后予以受理。
3.审查。受理后,相关工作人员组织专家组对申请资料及办学场所进行审查,并作出审查结论;符合审批条件的,予以通过,出具《中华人民共和国民办学校办学许可证》;不予通过的,出具《不予许可决定书》。审查过程,发现材料需补正的2个工作日内向申请人提出补正要求,出具《申请材料补正告知书》,申请人按要求补正后重新受理审查。
4.领取结果。申请人按约定的方式到新兴县人社局培训就业股领取办理结果。 
网上办理流程 1.申请。申请人登录广东省网上办事大厅云浮市新兴分厅提出申请,上传电子材料。
2.受理。接收受理人员对材料进行预审,在2个工作日之内提出预审意见,作出受理决定。申请人符合申请资格,且材料齐全、格式规范、符合法定形式的,预受理,出具电子版《预受理回执》;申请人不符合申请资格或材料不齐全、不符合法定形式的,接件受理人员不予受理,出具《不予受理通知书》。预受理后,申请人按约定方式自行或邮寄向新兴县人社局培训就业股提交纸质材料,接件受理人员当场与网上电子材料审核无误后予以正式受理。
3.审查。受理后,相关工作人员组织专家组对申请资料及办学场所进行审查,并作出审查结论;符合审批条件的,予以通过,出具《中华人民共和国民办学校办学许可证》;不予通过的,出具《不予许可决定书》。审查过程,发现材料需补正的2个工作日内向申请人提出补正要求,出具《申请材料补正告知书》,申请人按要求补正后重新受理审查
4.领取结果。申请人按约定的方式通过新兴县人社局培训就业股领取办理结果。
监督电话 0766-2913296
联系方式

0766-2913550

常用问题解答
主办单位:新兴县人民政府办公室 承办单位:新兴县经济和信息化局
网站地图 使用帮助 联系我们
建议使用1024×768分辨率 IE8.0以上版本浏览器
您是第 457465 位访客