在公路增设或改造平面交叉道口审批

受理机构: 新兴县公路局

办事指南信息评价结果:

申请表格
暂无记录

如果您发现本页内容有错漏,请点击 “我要报错”。

办理对象
具备在县道增设平面交叉道口或在公路改造平面交叉道口路政许可申请条件的机关、事业单位、企业、社会组织和个人。
办理条件
符合以下全部条件可以提出申请:
1、许可事项符合路政管理法律、法规、规章和规范性文件的规定; 2、符合《公路工程技术标准》和设计规范; 3、道口设计应当经公路技术专家进行技术评审; 4、增设的平面交叉道口与国道、省道公路搭接的路段,应当铺设不少于50米的次高级以上路面; 5、许可事项直接涉及利害关系人重大利益关系的,已征求了利害关系人的意见或已组织了听证; 6、申请人已与许可机关签订了行政合同; 7、许可事项涉及公路培补偿的,申请人已与养护部门或公路经营企业商定了赔(补)偿数量和路产修复方式,并签定了公路赔(补)偿合同。
办理依据 《公路安全保护条例》第二十七条;
《中华人民共和国公路法》第五十五条;
所需材料

施工组织方案

路政许可申请书 

影响交通安全的,应当征得公安机关交通管理部门的同意。

设计单位资质、施工单位资质和《安全生产许可证》的复印件

建设工程项目批准文件

设计方案

身份证明材料

保障公路、公路附属设施质量和安全的技术评价报告

公路赔(补)偿协议;涉及公路路产以外的,应征得利害关系人的书面同意

办理地点 新兴县公路局行政服务窗口:新兴县新城镇新州大道南19号;
新兴县公路局行政服务窗口:新兴县新城镇新州大道南19号;
办事窗口
工作时间:
收费标准
不收费
办理时限 法定期限: 20个工作日
承诺期限: 20个工作日
窗口办理流程 1.申请。申请人向云浮市新兴县公路局行政服务窗口提出申请,提交申请材料。 
2.受理。接件受理人员核验申请材料,符合申请资格,并材料齐全、符合规定格式的,在收到完备的申请材料后出具《接收路政许可申请材料回执》,并要求申请人签名确认;作出受理决定,出具《交通行政许可申请受理通知书》。申请人不符合申请资格或材料不齐全、不符合法定形式的,接件受理人员不予受理,出具《交通行政许可申请不予受理通知书》。
3.审查。受理后,审查人员对申请材料进行审查,组织实地核查、听证、专家评审、技术审查、听取厉害关系人意见,作出审查结论,自受理许可申请之日起二十个工作日内作出许可决定,符合审批条件的,出具《交通行政许可决定书》和《路政管理许可证》;不予通过的,出具《不予交通行政许可决定书》。
4.领取结果。申请人到云浮市新兴县公路局行政服务窗口领取办理结果。
网上办理流程 1.申请人信息登记:申请人登陆广东省网上办事大厅云浮市新兴分厅,网上注册个人信息,确认阅读协议,开通网上办事大厅个人账户。 
2.申请:申请人根据办事需求在网上办事大厅找到相应事项提出申请,并上传电子化材料提交确认;需同时提供纸质材料的,根据提示到窗口提交或邮寄纸质材料。
3.受理:部门收到网上申请后对电子材料进行审核,符合申请资格,并材料齐全、符合规定格式的2个工作日内在网上出具电子《收件回执》或《预收件回执》(行政许可出具《受理回执》),不符合受理条件的,2个工作日内在网上出具《申请材料补正告知书》或《不予受理通知书》,申请人可在网上“个人中心”查阅、打印《收件回执》或《受理回执》、《预收件回执》、《申请材料补正告知书》、《不予受理通知书》;需要到窗口提交纸质材料才正式受理的,部门收到纸质材料并与网上材料核对无误后,出具《收件回执》或《受理回执》。 
4.审查:部门受理后在承诺时限内作出审查决定,予以通过的,签发通过决定,制作结果文书;不予通过的,出具《不予通过决定书》。
5.取证:申请人根据短信提示在网上个人中心查阅办理情况,到窗口领取或邮寄办理结果。
监督电话 0766-2898758
联系方式

0766-2976361

常用问题解答
主办单位:新兴县人民政府办公室 承办单位:新兴县经济和信息化局
网站地图 使用帮助 联系我们
建议使用1024×768分辨率 IE8.0以上版本浏览器
您是第 474268 位访客