森林防火区野外用火许可

主管部门:新兴县林业局
受理机构: 新兴县林业局

办事指南信息评价结果:

申请表格
野外... 表格
野外... 表格

如果您发现本页内容有错漏,请点击 “我要报错”。

办理对象
符合申领野外用火许可证申请条件的机关、事业单位、企业、社会组织、个人
办理条件
满足以下全部条件:
1)有专人负责;  
2)预防设施完善; 
3)三级风以下天气;
4)三级以下森林火险天气。
办理依据 《中华人民共和国森林法》第二十一条;
《广东省森林防火管理规定》第五条;
《森林防火条例》第二十五条;
所需材料

身份证明

山林权证

身份证明

山林权证

云浮市野外用生产用火申报表

云浮市野外用生产用火申报表

山林权证

身份证明

措施、设计书

措施、设计书

措施、设计书

云浮市野外用生产用火申报表

办理地点 新兴县行政服务中心四楼林业局窗口:新兴县新洲大道38号;
新兴县行政服务中心四楼林业局窗口:新兴县新洲大道38号;
办事窗口
工作时间:
收费标准
不收费
办理时限 法定期限: 20个工作日
承诺期限: 20个工作日
窗口办理流程 1.申请。申请人向行政服务中心综合服务窗口提出申请,提交申请材料。
2.受理。接件受理人员核验申请材料,当场作出受理决定。申请人符合申请资格,并材料齐全、格式规范、符合法定形式的,予以受理;申请人不符合申请资格或材料不齐全、不符合法定形式的,接件受理人员不予受理,出具《不予受理通知书》。 申请人材料不符合要求但可以当场更正的,退回当场更正后予以受理。
3.审查。受理后,审查人员对材料进行审查,在15个工作日内作出审查决定。符合审批条件的,5个工作日内出具《野外用火许可证》;不予通过的,5个工作日内出具《不予许可决定书》。审查过程,发现材料需补正的5个工作日内向申请人提出补正要求,出具《申请材料补正告知书》,申请人按要求补正后重新受理审查。
4.领取结果。申请人按约定的方式到行政服务中心领证窗口领取办理结果。 
网上办理流程 1.申请。申请人登录广东省网上办事大厅云浮市新兴分厅提出申请,上传电子材料。
2.受理。接收受理人员对材料进行预审,在2个工作日之内提出预审意见,作出受理决定。申请人符合申请资格,且材料齐全、格式规范、符合法定形式的,预受理,出具电子版《预受理回执》;申请人不符合申请资格或材料不齐全、不符合法定形式的,接件受理人员不予受理,出具《不予受理通知书》。预受理后,申请人按约定方式自行或邮寄向行政服务中心综合服务窗口提交纸质材料,接件受理人员当场与网上电子材料审核无误后予以正式受理。
3.审查。受理后,审查人员对材料进行审查,在15个工作日内作出审查决定。符合审批条件的,5个工作日内出具《野外用火许可证》;不予通过的,5个工作日内出具《不予许可决定书》。审查过程,发现材料需补正的5个工作日内向申请人提出补正要求,出具《申请材料补正告知书》,申请人按要求补正后重新受理审查。
4.领取结果。申请人按约定的方式通过行政服务中心领证窗口或以邮寄的方式领取办理结果。
监督电话 0766-2955134、0766-2955357
联系方式

0766-2892206

常用问题解答 可通过广东省网上办事大厅云浮市新兴分厅进行咨询:http://www.xinxing.gov.cn/servicehall/communicate/Advise.jsp?theType=03
主办单位:新兴县人民政府办公室 承办单位:新兴县经济和信息化局
网站地图 使用帮助 联系我们
建议使用1024×768分辨率 IE8.0以上版本浏览器
您是第 658204 位访客